Восемь лет дизайнеры Кэрол Лим и Умберто Леон, работая во французском модном доме, делали его более привлекательным для миллениалов, запускали косметическую линию и даже коллаборацию с масс-маркетом H&M, а сейчас тандем планирует сосредоточиться над своим собственным брендом Opening Ceremony.

 

 

По данным издания FashionNetwork у руля модной империи станет 44-летний португальский дизайнер Фелипе Оливейра Баптиста, который до этого работал в Lacoste. По слухам причина его ухода была в том, что дирекция бренда решила сфокусироваться на главном – выпуске спортивной одежды, которая является основой ДНК марки. Уроженец Азорских островов Баптиста долгое время увлекался архитектурой, а начать работать в сфере моды его вдохновили работы Balenciaga. После окончания Кингстонского университета в Лондоне дизайнер начал работать в Max Mara, а позже – в Christophe Lemaire и Cerruti. Затем было несколько побед в престижных модных премиях и запуск собственного бренда, однако именно работа в Lacoste стала для него главной победой в fashion-сфере.

 

 

“Сегодня ритм жизни очень напряженный. Люди ищут комфорт, поэтому одежда для спорта стала важной частью повседневного гардероба. Мне как дизайнеру интересно ломать стереотипы и делать спортивную одежду модной, причем не просто удобной и красивой, но и уместной везде и всегда”, – рассказывал он о своей работе в Lacoste.

Тогда дизайнер поставил целью актуализировать модное наследие бренда и добавить в коллекции больше французского стиля. Баптиста тщательно исследовал эстетику спортивной экипировки для занятий яхтингом, теннисом или гольфом и создавал на их основе вещи для жизни – ироничные и легкие в восприятии. О том, какой вектор развития выберет KENZO с новым креативным директором, можно будет увидеть уже в следующем сезоне.