28 сентября не стало украинского фотографа Виктора Марущенко, основателя собственной школы фотографии и онлайн-галереи «5.6», участника 49-й Венецианской биеннале и десятков персональных и групповых выставок в Украине, Швейцарии, Германии, Франции, США, Канаде, Бразилии, Чили и Словакии. Виктор Марущенко ушел из жизни в возрасте 74 лет.

В Киеве Виктор Марущенко жил с 1951 года. Фотографировать начал в 1970-х и сначала воспринимал это как хобби, а затем проникся интересом к профессии, стал снимать артистов и музыкантов, и прокладывать себе путь в фотожурналистику. Первые портреты автора были опубликованы в прессе в 1975 году. В последствии Виктор побывал в самых разных уголках советской Украины, запечатлел случайных прохожих, рабочих, женщин и детей, бытовые и необычные ситуации, сумел передать дух времени.

 

 

Наиболее известными проектами фотографа являются серия «Чернобыль» и «Dreamland Donbass», представленная на биеннале в Сан-Паулу. В 1990 году Елисейский музей фотографии приобрел сотню его работ за $30 тысяч. Шестнадцать лет назад Виктор Марущенко перестал снимать, когда почувствовал, что уже не сможет реализовать большой фото-проект, и переключился на преподавательскую деятельность, создав собственную школу в Киеве.